Добро пожаловать, Гость -
Новости культуры России
  • Страница:
  • 1
  • 2

Новости культуры России

Новости культуры России 12 года, 9 мес. назад #841

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Объявлены номинанты премии Кандинского


В Москве объявлены номинанты на премию Кандинского, присуждаемой за достижения в области современного искусства, сообщается в пресс-релизе, поступившем в Ленту.ру. На премию номинировано 40 художников, 20 в номинации "Проект года" и по 10 в номинациях "Молодой художник. Проект года" и "Медиа-арт проект года".

В главной номинации представлены художники Алексей Кострома (проект UNO), Иван Чуйков (проект "Расщепление"), Александр Шишкин (проект "Соки! Света"), группа "Обледенение архитекторов" с проектом "Гостиница для бездомных" и другие. С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии.

picture_2011-07-22-2.jpg


Алексей Кострома. Проект UNO. Фото автора, предоставлено пресс-службой премии Кандинского

Выставка номинантов премии откроется в ЦДХ 16 сентября и будет работать до 7 октября. Площадь экспозиции составит 3,5 тысячи квадратных метров. Ожидается, что незадолго до окончания выставки будет объявлен шорт-лист премии. Победители должны быть названы в декабре 2011 года.

В жюри премии этого года входят историк искусства Евгений Барабанов, директор Whitechapel Gallery Ивона Блазвик, критик, завотделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, историк искусства Алла Розенфельд, декан Школы искусств Йельского университета Роберт Сторр, директор "Мультимедийного комплекса актуальных искусств" Ольга Свиблова и исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Премия Кандинского является одной из крупнейших в России независимых премий в области современного искусства. Это относительно молодая премия, в 2011 году она будет вручаться в пятый раз. Ранее обладателями премии Кандинского становились такие художники, как Александр Бродский, Алексей Беляев-Гинтовт, Анатолий Осмоловский и Владислав Мамышев-Монро.

Новости культуры России 12 года, 9 мес. назад #842

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Дмитрий Медведев изменил состав Совета по культуре и искусству

22.07.11 / 10:33

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал накануне Указ об утверждении нового состава Совета по культуре и искусству. Последний раз изменения коснулись его в марте 2010 года. Сейчас Совет был значительно расширен. Некоторые его члены стали бывшими. Среди них — российский кинорежиссер Никита Михалков, дирижер Юрий Темирканов, глава «Петергофа» Вадим Знаменов и др.

Как сообщает пресс-служба Президента РФ, в Совете также появился новый заместитель председателя. Если раньше ответственность за выполнение его функций возлагалась на директора федерального государственного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж» Михаила Пиотровского, то с этого момента эту роль будет исполнять кинорежиссер и генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм» Карен Шахназаров. Председателем Совета является сам Президент РФ Дмитрий Медведев. Среди других участников Совета значатся художественный руководитель – директор «Государственного академического Мариинского театра» Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, артистка эстрады Лариса Долина, актёр и художественный руководитель «Государственного театра наций» Евгений Миронов, директор «Мультимедийного комплекса актуальных искусств» Ольга Свиблова, художественный руководитель – директор «Московского художественного академического театра имени А.П.Чехова» Олег Табаков, художественный руководитель «Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александрийский)» Валерий Фокин и др. Михаил Пиотровский также остается в Совете.

Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству является консультативным органом при Президенте Российской Федерации, созданным для информирования главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции, выработки предложений Президенту Российской Федерации по актуальным вопросам государственной политики в области культуры и искусства.
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от smouser.

Новости культуры России 12 года, 9 мес. назад #847

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Пиотровский предрек Санкт-Петербургу путь Венеции


Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что проект "Новая Голландия" сделает Санкт-Петербург центром современной культуры и искусства, сообщает РИА Новости. "Если все получится, Петербург вдруг станет центром современной культуры, современного искусства, пойдет по пути Венеции - это хороший путь", - заявил он.

picture_2011-07-24.jpg


Новая Голландия. Фото "Ленты.ру"


Пиотровский пояснил, что под этим путем имеет в виду "большую экономику культуры", то есть "оживление заброшенных и умирающих территорий" с помощью туризма.

Остров Новая Голландия появился в Санкт-Петербурге в 1719 году и был застроен во второй половине XVIII века в стиле раннего классицизма. Почти все время существования остров площадью 7,8 гектара был закрыт для посещения: в разное время на нем располагались склады, тюрьма, радиостанция, опытовый бассейн для кораблей и другие объекты.

В 2006 году состоялся конкурс на реконструкцию Новой Голландии, которая к тому времени давно стояла заброшенной. Этот конкурс выиграла компания Шалвы Чигиринского, который пригласил для разработки проекта архитектурное бюро Нормана Фостера. Впоследствии, однако, бизнесмен вышел из проекта, и городские власти отказались от услуг Фостера, а конкурс был объявлен заново.

В ноябре 2010 года его выиграла компания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича. Бизнесмен пообещал вложить в проект реконструкции острова 12 миллиардов рублей. Сам проект при этом пока не выбран: в настоящее время на острове проходит выставка потенциальных проектов. Ожидается, что реконструкция будет завершена в 2017 году.

Остров открылся для посещения 16 июля 2011 года. Там уже работает несколько магазинов и пункт проката спортивного инвентаря. Кроме того, там можно брать в аренду участки земли, чтобы выращивать на них овощи.

Новости культуры России 12 года, 9 мес. назад #849

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Французских потомков Ильи Репина удивил зал художника в Русском музее


Потомки Ильи Репина из Франции посетили сегодня Русский музей в Санкт-Петербурге, сообщает ИА Regnum. Потомки художника в четвертом поколении – Иван, Мишель, Серж и Надин Дьяконовы – были приятно удивлены, когда увидели, что целый зал Русского музея посвящен одной картине Репина – «Заседание Государственного совета».

Накануне корреспонденты «Народных навін Віцебска» провели целый день вместе с французскими родственниками знаменитого художника Ильи Репина. Свой вояж в Беларусь они посвятили изучению мест, связанных с жизнью и творчеством своего гениального предка.

В программе путешествия запланировано посещение: Чугуева – где родился художник; имения Здравнево, под Витебском, там Репин жил в 90-х годах; Москвы, где Илья Ефимович находился после возвращения из пансионерской поездки в Европу.

Новости культуры России 12 года, 9 мес. назад #882

  • MityRu
ГМИИ им. А.С.Пушкина передали уникальное произведение XVI века


В постоянной экспозиции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина появился новый объект. Им стала картина, переданная музею в дар от Попечительского Совета под председательством министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной. В торжественной церемонии передачи художественного произведения также принял участие министр культуры РФ Александр Авдеев.

Как сообщает пресс-служба музея, картина принадлежит кисти неизвестно голландского живописца XVI века. По мнению директора ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирины Антоновой, художественное произведение использовалось в качестве створки алтаря. На это указывает сюжет двустороннего изображения. С одной стороны художник представил Тайную вечерю, с другой - мессу в римской церкви Санта-Кроче со сценой явления Христа. Сделанный музею подарок займет заслуженное место в собрании старой немецкой, нидерландской, итальянской и французской живописи.

Новости культуры России 12 года, 8 мес. назад #903

  • MityRu
В Чикаго открылась выставка советского агитационного плаката


В Институте искусств в Чикаго 31 июля открылась выставка советских агитационных плакатов "Окна на войну: советские плакаты ТАСС дома и за границей, 1941–1945" (Windows on the War: Soviet TASS Posters at Home and Abroad, 1941–1945). Об этом сообщается на официальном сайте института.

picture_2011-08-02.jpg

Пропагандистский плакат, созданных ТАСС во время Великой Отечественной войны. Изображение do312.com

На выставке экспонированы 157 пропагандистских плакатов, созданных во время Великой Отечественной войны Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС). Плакаты, выставленные в музее, были найдены в запасниках института в 1997 году. На часть плакатов, представленных на выставке, можно посмотреть здесь.

Для создания одного агитационного плаката использовалось до 60 трафаретов. На многих из них был изображен Гитлер в карикатурном виде, напечатаны угрозы фашистам и призывы защищать родину.

В целом экспозиция в Чикаго объединяет около 250 объектов, в частности, фотографии и другие документальные материалы, которые рассказывают об отношениях США и СССР во время войны и их борьбе с фашизмом. Выставка продлится до 23 октября.

"Окна ТАСС" создавались вручную и выпускались небольшими тиражами, многие из 800 тысяч плакатов не сохранились. По данным Artdaily, в СССР было выпущено 1400 различных видов плакатов, над созданием которых работали 300 художников. Самый значительный вклад внесли советские художники, работавшие под псевдонимом "Кукрыниксы".

Новости культуры России 12 года, 8 мес. назад #985

  • MityRu
В Русском музее выставили панно Коровина для Парижской выставки


В Санкт-Петербурге в Русском музее 10 августа открылась выставка работ Константина Коровина (1861-1939), посвященная 150-летию со дня рождения художника. Об этом сообщается на официальном сайте музея.

На выставке представлены около 250 произведений Коровина, написанные им в разные периоды его творчества. Среди экспонированных работ - 23 панно, созданные художником в 1923 году для Всемирной Парижской выставки. Как отмечает РИА Новости, эти панно более 100 лет не выставлялись вместе.

picture_2011-08-12-2.jpg

Художник Константин Коровин, автопортрет. Изображене с сайта rusmuseum.ru


Работы, экспонированные в Санкт-Петербурге, собраны из коллекций 15 российских театральных, художественных и литературных музеев и частных коллекций. Помимо произведений Коровина музей включил в экспозицию фотографии и другие документальные материалы о жизни художника.

Константин Коровин, один из самых известных русских импрессионистов, окончил архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В 1900-х он начал создавать декорации для театральных постановок. В 1923 году художник переехал жить во Францию.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.19 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта