Добро пожаловать, Гость -
Вековая мудрость

Вековая мудрость

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #603

  • MityRu
Притча о странном завещании отца

У одного верующего человека был неверующий сын. Отец переживал сильно, но никак не мог привить юноше религиозность. Чувствуя приближение смерти, он позвал сына:
— Исполни одну мою просьбу.
— Какую, папа?
— Когда я умру, ты сорок дней приходи в эту комнату минут на пятнадцать.
— А что мне при этом делать?
— Ничего не нужно делать. Просто сиди. Но каждый день не менее пятнадцати минут.

Сын похоронил отца и в точности исполнил просьбу: являлся каждый день в комнату и просто сидел. Так минуло сорок дней, после которых юноша сам пришел в церковь и стал глубоко верующим.

Лишь много лет спустя он осознал, сколь мудрым было отцово завещание. Отец понял, что у молодых слишком быстрый ритм жизни, сплошная суета и некогда над вечным подумать: о смысле жизни, о своей душе, о бессмертии, о Боге. Но стоит лишь остановиться, побыть в тишине — и Господь постучится в сердце.


15161734_39ed84dda3_o.jpg

Изменено: 12 года, 9 мес. назад от .

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #604

  • MityRu
"Никогда не угрожай своему врагу и не оскорбляй его, так как ни одно, ни другое не уменьшит его силы; первое сделает его более осторожным, второе увеличит его ненависть и сделает его более настойчивым в стремлении навредить тебе. "

Никколо Макиавелли, итальянский мыслитель, писатель, политический деятель



"Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание - нередко освобождает. "

Станислав Ежи Лец, польский писатель-сатирик

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #605

  • MityRu
Выясните, что вы защищаете



Однажды Гурджиев, сидя в окружении учеников, сказал:
- Пока вы не узнаете своей основной черты и не осознаете её, вы не сумеете осознать свою истинную природу.
Один из учеников попросил:
- Приведите, пожалуйста, конкретный пример.
- Хорошо. Посмотрите на человека, сидящего передо мной. Основная его черта выражается в том, что его никогда нет "дома".
Все посмотрели на рассеянное выражение лица ученика. А он вдруг встрепенулся и спросил:
- Простите, вы что-то сказали?
Гурджиев сказал:
- Он постоянно отсутствует, и при этом хочет расти. Это невозможно; чтобы расти, надо быть "дома".
Тут Гурджиев развернулся к другому ученику:
- Посмотрите внимательно на этого человека. Его основная черта в том, что он постоянно спорит.
Ученик вспыхнул и выпалил:
- Неправда! Я никогда не спорю!
Гурджиев сказал:
- Выясните, что вы защищаете. Это может стать ключом к познанию себя.

P.S. Георгий Иванович Гурджиев - известный российский мыслитель-эзотерик первой половины 20 века.



Kampfgruppe.jpg

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #606

  • MityRu
Чистое тело - ясный ум

"Наша планета столкнулась с препятствием, которое делает невозможным любой сколько-нибудь значительный социальный прогресс. Это препятствие - наркотики и другие биохимические вещества.

Эти вещества могут быть причиной такого состояния человека, которое не только исключает сохранение или восстановление физического здоровья, но также может воспрепятствовать любому стабильному улучшению в умственной или духовной сфере. "

Л. Рон Хаббард, книга "Чистое тело - ясный ум. Эффективная программа очищения"

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #607

  • MityRu
Захоти этого так же сильно, как глотка воздуха


К одному из наших известных олимпийских чемпионов по плаванию пришел молодой пловец и спросил его, что нужно делать, чтобы выиграть олимпийскую медаль. Вот вроде и тренируется он как надо, и результаты у него очень даже ничего. А вот во время соревнований как-то не случается...

Чемпион сказал, что в первую очередь надо ЗАХОТЕТЬ стать олимпийским чемпионом.

- Да кто же этого не хочет?

- Надо захотеть этого по-настоящему сильно!

- Насколько сильно?

Тогда (а дело происходило в бассейне) чемпион просто взял и окунул молодого пловца в воду с головой, продолжая удерживать его под водой. Сначала тот реагировал спокойно, ожидая, что его сейчас отпустят. Он даже улыбался под водой, думая, что с ним шутят. Потом стал пытаться вырваться, но у него не получалось. Чемпион держал крепко, не по-детски. В конце концов он рванулся изо всех сил, вынырнул на поверхность и с жадностью глотнул воздуха.

- Вот именно так, как ты сейчас захотел вынырнуть, и нужно захотеть выиграть. И тогда у тебя все получится!

24555009_1210308206_K_Antonov_Pobediteli.jpg

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #608

  • MityRu
Притча о гвоздях


Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.

1302587425_e573c6af27ca2731098eaa97a13149ea.jpg

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #609

  • MityRu
«Я понял в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить."

«Тот самый Мюнхаузен»


einstein.jpg



"Много на земле веселых людей. Они не смеются беспрестанно, не пляшут без конца, не горланят песни без передышки. Они просто идут на шаг впереди других. С ними не устанешь и не замерзнешь. Давно уже стало известно: больше всех устают последние. А что касается погоды, она всегда хороша, когда весело у человека на сердце, когда ему некого бояться, нечего стыдиться и незачем врать."

Радий Погодин

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #610

  • MityRu
Всё познаётся в движении



Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
- Кто из нас красивее?
Испугался человек, думает: "Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает". Подумал немного, а потом говорит:
- Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
- Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.
08_4_1.jpg


Богатство и бедность - это не деньги, а самоощущения. (Аркадий Барахович)

Бедность - это рабство, но чрезмерное богатство - тоже рабство. (Ж.Жорес)

Вековая мудрость - Народные знания 12 года, 9 мес. назад #614

  • Soem
ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ В ЦИТАТАХ


Великие умы обсуждают идеи; Средние умы обсуждают события; Мелкие умы обсуждают людей.

Бог дает пищу каждой птице, но Он не забрасывает ее ей в клюв

Подражай хорошему даже во врагах, не подражай дурному даже в родителях.

Благородный говорит лишь о достоинствах ближнего, хотя тот лишен их; низкий – лишь о недостатках. И пусть оба они лгут – первый идет на небо, а второй – в преисподнюю.

Чтобы управлять собой, используй свою голову; Чтобы обращаться с другими, используй свое сердце.

С великим трудом поднимаем мы в камень на гору, а вниз он падает мгновенно - так же влекут нас всех добродетели, а вниз пороки.

Тот велик, кто становится слепым перед чужими женами, хромым в погоне за чужим богатством, немым, слыша хулу на ближних.

Какой прок в книге тому, кто не обладает собственным умом? Разве зеркало в помощь слепому?

Счастье само находит дорогу к сильному духом.

Притча о Примирении 12 года, 9 мес. назад #615

  • Soem
Примирение


Богатую землю раздирали распри, и в борьбе за власть жители её разоряли друг друга дотла в нескончаемых бунтах.

И после многих лет невзгод, устав от безысходности взаимной ненависти, обратились жители той земли к своим добрым соседям, и просили примирить их враждующие клики. И обошли соседи поля той земли из конца в конец. И если случалось им в опустошённой стране заметить немногие хорошо возделанные участки, то записывали они имена хозяев. И после, созвав весь народ, посоветовали они вручить всю власть тем, чьи имена оказались в списке, остальных же просили подчиниться им во имя мира. И те, кто заботился о своей земле, стали также прилежно заботиться и об общем достоянии.

И так примирили тех жителей соседи, и стала та земля процветать как никогда.

156741.jpg

Притча о ручейке 12 года, 9 мес. назад #616

  • Soem
Просто поверь в себя


Когда-то давно жил на свете маленький Ручеёк. Он спускался с гор в красивую зелёную долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: "А куда же бежать дальше." Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеёк испугался.

Но тут он услышал Голос: "Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди ещё много интересного!"
Но Ручеёк продолжал стоять. Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск.

Тогда Голос снова заговорил: "Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!"

1537685.jpg


И Ручеёк решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днём забирали его силы. И через несколько дней он высох...

Но вот испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.

Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеёк пролился в море многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе.

fly.jpg


Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеёк подумал: "Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!"

Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом!
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от .

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #617

  • Soem
Ведро с яблоками


Купил человек себе новый дом - большой, красивый - и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там - ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
- Кто чем богат, тот тем и делится!

db37303989b3689e0fe4c76095d3435d5f36a864838129.jpg

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #621

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
"Переданный по наследству миллион позволяет человеку получить хорошее образование, устроиться на работу спокойно, без спешки, и себя реализовать. Переданный миллиард его убивает, лишает смысла жизни."

Владимир Потанин


1292182849_1282162104_114544735_1-1282162104.jpg

Вековая мудрость - Народные знания 12 года, 9 мес. назад #633

  • Soem
Пути или камни


Однажды пассажир, путешествующий на корабле, заметил бесчисленное множество больших и небольших подводных скал, которыми было усеяно море. Обратившись к рулевому, он спросил:

- Господин рулевой, как вам удаётся пройти среди множества скал? Вы, наверное, знаете здесь каждый камешек, чтобы миновать его.

- Нет, - ответил рулевой, - камней-то я не знаю, но я знаю самые глубокие места, где можно безопасно провести корабль.

Sport_Climbers_014333_.jpg

Вековая мудрость 12 года, 9 мес. назад #637

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
“Когда вы способны играть по-настоящему хорошую роль – когда вы способны участвовать в игре и с равным энтузиазмом быть в ней мулом или генералом, при этом всецело поддерживая дух игры, и способны делать это с необычайной искренностью, - вы живете!”

Л. Рон Хаббард


1292033312_3.jpg


Игорь Медведев. Маленький клоун с дудочкой и собачкой.
Время создания страницы: 0.21 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта