Добро пожаловать, Гость -
Новости из музеев мира
Рассказы о художественных музеях и галереях. Полезная информация, лучшие экспонаты : картины, живопись, рисунок, акварель, графика, гравюра, скульптура, фотографии…
  • Страница:
  • 1

Новости из музеев мира

Новости из музеев мира 12 года, 9 мес. назад #653

  • Soem
Музей Ван Гога закроется на полугодовой ремонт


Музей Ван Гога в Амстердаме с октября 2012 по март 2013 года будет закрыт на реконструкцию. По словам директора музея Алекса Рюхера, это необходимо «для того, чтобы обеспечить безопасность здания и посетителей в долгосрочной перспективе».

Часть восстановительных работ в его помещениях уже была проведена в 2010 году, когда в Нидерландах были введены новые, повышенные требования к безопасности зданий.

Оставшиеся работы должны быть полностью завершены лишь к середине 2014 года, однако руководство музея надеется открыться значительно раньше, так как в 2013 году музею исполняется 40 лет, а самому великому художнику — 160.

Рюхер уточнил, что около 75 картин Ван Гога и несколько рисунков художника, выполненных на бумаге, на время ремонта будут перевезены в находящийся по соседству Эрмитаж на Амстеле (амстердамский филиал санкт-петербургского Эрмитажа). По словам Рюхера, музей «просто не может подвести своих посетителей» и закрыть коллекцию, пусть даже на время.

Ежегодно посмотреть на картины Ван Гога в Амстердаме приходят около 1,5 млн человек, поэтому полотна художника и на период ремонта будут доступны для публики.

Источник информации: Би-би-си в России

Новости из музеев мира 12 года, 9 мес. назад #673

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Ван Гог в Антверпене и Париже


В конце июня в Музее Ван Гога откроется выставка, посвященная новым исследованиям изменения стиля и живописной техники Винсента ван Гога (1853 - 1890) во второй половине 1880-х годов. В новой экспозиции отражается поэтапное «превращение» Ван Гога-реалиста в Ван Гога-модерниста. В период пребывания художника в Антверпене (конец 1885 – начало 1886 года) отмечается интерес к цвету под влиянием картин Рубенса, которые он посмотрел в местном музее, и японских эстампов, которые он начинает коллекционировать. Следующая часть выставки посвящена формированию нового творческого метода Ван Гога в Париже (1886 - 1888) под влиянием Тулуз-Лотрека, Писсаро, Гогена, Синьяка.

Новости из музеев мира 12 года, 8 мес. назад #734

  • MityRu
Шедевры Музея Прадо в доминиканской столице


Испанский музей Прадо выставляет в Санто-Доминго 132 фоторепродукции лучших картин из своей коллекции. Выставка под открытым небом откроется сегодня, 7 июля, в Парке Независимости (Parque Independencia). Как отметили в пресс-офисе Испанского культурного центра, «выставка проводится с целью познакомить как можно больше людей с шедеврами крупнейшей художественной галереи мира». Большая часть экспозиции охватывает изобразительное искусство XV - XVIII веков, однако среди экспонатов также представлены работы XII и XIX вв. Любителей искусства ждут образцы испанской, итальянской, фламандской, французской, голландской и английской живописи. Выставка продлится до 2 октября 2011 г.

Новости из музеев мира 12 года назад #1628

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Музею Гуггенхайма дали грант на исследование картины Пикассо


Нью-Йоркский музей Соломона Гуггенхайма получил грант на исследование картины Пабло Пикассо "Женщина за глажкой" (1904, Woman Ironing), пишет The New York Times. Известно, что под картиной находится другое изображение - мужской портрет, написанный Пикассо и обнаруженный под ультрафиолетовым излучением, однако из-за отсутствия необходимых средств изучение картины постоянно откладывалось.

На портрете изображен мужчина с усами. Ученые предполагают, что Пикассо мог сделать автопортрет, однако некоторые думают, что он написал портрет своего друга, портного Бенета Солера. Главная задача экспертизы заключается в том, чтобы определить личность модели.

picture_2012-03-02.jpg


"Женщина за глажкой" Пабло Пикассо


В интервью изданию биограф Пикассо отметил, что в тот период художник часто записывал холсты, чтобы не покупать новые из-за их дороговизны. Предполагается, что под "Женщиной за глажкой", которая относится к голубому периоду, скрывается произведение другого периода.

Грант музею выдал Bank of America. Предполагается, что на эти деньги будут изучены нижние слои картины, а кроме того, произведение будет отреставрировано. 5 октября работа, на которой изображена бледная худая женщина, с трудом держащая железный утюг, будет экспонирована на выставке музея Гуггенхайма "Пикассо. Черное и белое".

Новости из музеев мира 12 года назад #1629

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Британские музеи выкупили картину Тициана за 45 миллионов фунтов

Лондонская Национальная галерея и Национальные галереи Шотландии собрали 45 миллионов фунтов стерлингов (72 миллиона долларов) для покупки картины Тициана "Диана и Каллисто" (1556-1559). Как сообщается на сайте лондонского музея, с 1 марта картина будет выставлена в Национальной галерее.

О приобретении шедевра итальянского живописца официально было объявлено также 1-го марта.

picture_2012-03-02-2.jpg


Картина Тициана, для приобретения которой была инициирована кампания по сбору средств, находилась в частной коллекции герцога Сазерленда. Он также владел другой картиной Тициана - "Диана и Актеон", которую Национальные галереи Шотландии уже выкупили в 2009 году - за нее было заплачено 50 миллионов фунтов стерлингов.

Изначально герцог Сазерленд хотел продать "Диану и Каллисто" за такую же сумму, однако в итоге сделал скидку в размере 5 миллионов. Из 45 миллионов лондонский музей заплатил 25, причем большая часть средств была выделена из резервов, формирующихся для покупки новых работ. Кроме того, часть денег удалось собрать за счет пожертвований различных организаций и грантов.

Как пишет The Guardian, "Диана и Каллисто" будет на протяжении 18 месяцев находиться в Лондоне, в июле к ней присоединится "Диана и Актеон", которая в настоящее время путешествует по стране. Затем полотна на год отправятся в Эдинбург, после чего их вновь на три года выставят в Лондоне.

Герцог Сазерленд, в чьей коллекции есть Рембрандт, Пуссен и Рафаэль, предложил выкупить картины в 2008 году. Если бы средства на первое полотно не были собраны до конца декабря 2008 года, владелец бы выставил картины на аукцион.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта