Добро пожаловать, Гость -
Искусство топиари
Обсуждение вопросов изобразительного искусства и художественной культуры, форум для любителей дискутировать.
  • Страница:
  • 1

Искусство топиари

Искусство топиари 12 года, 9 мес. назад #772

  • Химера
Пройтись по красивому ухоженному саду будет приятно любому человеку. Видимо по–этому и появилось такое интересное садово-парковое искусство, как топиарии, свидетельство о котором дошло до нас еще со времен Римской империи.

07e48bd850.jpg


Топиарии – это декоративные композиции из деревьев и кустарников, ветки которых специально подстригаются для придания им идеальной геометрической формы, а также форм животных, зданий и фантастических образов. Для создания таких чудных форм хорошо подходят самшит, тисс, лавр благородный, бирючина, биот, туя, барбарис и олива.

6e775b8af4.jpg


Рассвет топиари приходится на период итальянского ренессанса, когда они были неотъемлемой частью прекрасных садов, повторявших узоры домашних ковров и гобеленов того времени. Замысловато подстриженные фигуры деревьев и кустарников украшали прогулочные аллеи и лабиринты, которые были тогда чрезвычайно популярны. Прекрасные образцы этого искусства сохранились и в наше время. Увидеть топиари в его первозданном виде можно в Версале, в английских садах Хэмптон Корт и многих других.

6eef95ecd3.jpg
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от .

Искусство топиари 12 года, 9 мес. назад #773

  • Химера
8c1860311c.jpg


Садово-парковое искусство является критерием оценки благосостояния и общего культурного развития общества. Традиции садоводства передаются из поколения в поколение, зачастую перерастая в бережно охраняемое национальное достояние. Орнаментальное садоводство является неотъемлемой частью истории садово-паркового искусства, поражающей совершенством природы, отшлифованной человеческим опытом. Природа начинает, искусство направляет, опыт совершенствует – пожалуй, самая подходящая латинская пословица, которой можно охарактеризовать топиарное искусство. Дошедшее до нас искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников- топиарное искусство, пережив многовековые «взлеты и падения» не потеряло актуальности, и, как ни странно, в век высоких технологий продолжает набирать популярность.

34b8dffc27.jpg


Топиарное искусство или искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников является одним из интереснейших направлений ландшафтной архитектуры. Орнаментальное садоводство в течение многих столетий широко использовалось при устройстве садов и парков. В современном ландшафтном дизайне и ландшафтной архитектуре стрижка растений применяется незначительно, и сводится к использованию живых изгородей, бордюров и зеленых стен. В городском озеленении топиарное искусство практически отсутствует, можно сказать не применяется, да и правильный уход за растениями осуществляется неквалифицированными работниками.

90f1bb3182.jpg


Топиарное искусство в России претерпевает новый виток интереса у ландшафтных архитекторов, и выходит за рамки привычного "дворцового" стиля. Сейчас уже можно говорить о том, что городское озеленение непременно должно включать формованные стриженые деревья и кустарники. Геометрические формы в сочетании со свободными композициями упорядочивают ландшафт, придают новое эстетическое понимание городского пейзажа.

364d31a90c.jpg

Искусство топиари 12 года, 9 мес. назад #774

  • Химера
932dd2083e.jpg


Орнаментальное садоводство по праву считается одним из древнейших видов садового искусства. Уже в древнем мире руками невольников создавались прекрасные сады, а раб, ухаживающий за орнаментальным садом – «топиа», именовался топиариус. Считается, что именно рабы из Греции или Египта были первыми, кто обучил римлян искусству орнаментального садоводства. После же падения Римской империи благодаря усилиям монахов искусство топиари было сохранено в стенах монастырей.

947e3ccb44.jpg


Как многие виды прикладного искусства, стрижка первоначально имела утилитарное значение, и плотно сформированные растения служили для ограждения и защиты территории от непрошеных гостей. Монастырские сады и небольшие частные владения тому доказательство.

7256d62345.jpg


В эпоху Возрождения состоятельные итальянские семьи, создавая сады на своих виллах, платили огромные деньги за скрупулезное изучение рукописей тех самых монахов, чьи писания были основаны на древних учениях. В частности, поэт Петрарка, среди прочих, подражал Вергилию в описании регулярных ландшафтов.

050795bc4b.jpg


В середине ХVI века идеи Возрождения достигли Франции, в частности, говоря о ландшафтном искусстве, принципы создания живых стен и изгородей, позволяющие придать саду регулярный характер планировки. Кульминацией стала работа Андрэ Ленотра, создавшего грандиозный Версальский парк для короля Луи XIV. Стиль «версаль» моментально распространился по всей Европе, по его образу и подобию были созданы великолепные сады в Дании, Германии, Швеции и России.

ae559dd0cf.jpg


Голландцы же интерпретировали стиль «версаль» по-своему, а британцы с энтузиазмом подхватили «голландский стиль». Наиболее характерный «голландский сад» в Англии – Левенс Холл в Камбрии.

b1a9f33d18.jpg


Популярность регулярных садов была недолгой, и на смену пришла мания создавать пейзажные композиции. К счастью, топиари не исчезло совсем, а продолжило существование в небольших частных садах эксцентричных британцев.

Искусство топиари 12 года, 9 мес. назад #775

  • Химера
Моде свойственно меняться, и интерес к топиарному искусству вспыхнул вновь, когда в Дербишире, замке Элвастор, был создан парк Мон Плезир. Так что искусство орнаментального садоводства продолжало процветать в Англии – и вот уже стараниями Лоуренса Джонстона в Хидкот Мэнор, Виты Секвил Уэст в Сиссингхерсте появляются на свет новые топиарные шедевры, создание которых можно датировать ХХ веком.

b07fdc45ad.jpg


Что касается наших дней, то человек все больше стремится к общению с природой, поэтому все чаще уделяется внимание озеленению не только частных, но и городских территорий. Быстрый темп жизни задает ритм, под который приходится подстраиваться даже этому скрупулезному искусству, не терпящему спешки, поэтому на свет рождаются всевозможные его разновидности.

b341b31402.jpg


Вспомним, что классика топиарного искусства — это геометрические или фантазийные формы, созданные при помощи искусной стрижки из кустарников и деревьев с мелкой листвой. Приблизительно в начале XIX века, в Викторианскую эпоху, было изобретено «новое топиари». Принципиальной его особенностью является наличие металлического каркаса, внутри которого высаживается растение, которое в дальнейшем стрижется согласно контурам этой формы. А пока дерево дорастает до нужной высоты и заполняет все пространство, металлическая скульптура передает замысел автора. Стричь фигуры «по каркасу» может и непрофессионал.

e9af2cb92d.jpg


Традиционалисты негативно относятся к таким новшествам, предпочитая стричь на глаз, ведь для хорошего профессионала с тренированной рукой даже сложная фигура не составит большой проблемы в работе.

cbc8338d1a.jpg


Еще одно изобретение уже XX века – композиции «грин арт». Поистине искусство для нетерпеливых, когда в металлический каркас, заполненный торфосмесью, высаживают однолетние цветы или плющ. Всего пара месяцев, и зеленая скульптура готова. Срок службы такой композиции невелик, а в условиях России и вовсе короток – лишь летний период. Однако моментальный эффект – вот несомненный плюс таких скульптур. Неудивительно, ведь за рубежом такие скульптуры пользуются большой популярностью, украшая и городские скверы, и развлекательные парки типа диснеевских. Все три перечисленные разновидности зеленых скульптур в ландшафтных терминах именуются одинаково – «топиари», но, без сомнения, следует различать эти направления.
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от .

Искусство топиари 12 года, 9 мес. назад #776

  • Химера

f0d446d3b0.jpg


f3a7c1d1cd.jpg


f80f25c7fc.jpg

Искусство топиарий 12 года, 9 мес. назад #792

  • Химера
Сады Ватикана...


В мире существует государство, половину территории которого занимают сады. Если вы теряетесь в догадках, то ответ весьма прост – это Ватикан. Будучи самым маленьким государством, он имеет территорию 44 га, половина из которых занимают сады и даже лес на два гектара. И как нам не показать искусство топиарий на примере этого государства.


01d3a0021b.jpg


12cb5c3a1f.jpg
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от .

Искусство топиарий 12 года, 9 мес. назад #793

  • Химера
Сады Ватикана были основаны в 14 веке при папе Николо III и имеют большое количество вековых деревьев и экзотических растений, среди которых располагаются разнообразные строения. В садах есть много фонтанов, скульптур, башен, дворцов и домиков. Каждый папа привносил в дизайн ландшафта что–нибудь на свой вкус, хотя не все из них интересовались садоводством. Так же здесь четко прослеживаются и веяния ландшафтной моды, поскольку в разных частях сада можно полюбоваться практически всеми европейскими стилями.

171b0c4907.jpg


2379df7a38.jpg

Искусство топиарий 12 года, 9 мес. назад #794

  • Химера
Основу садов Ватикана составляют кипарисы, сосны, кедры, самшит, пальмы, магнолии, оливы, плющ и много других замечательных растений, которые делают их зелеными на протяжении всего года. Посетить сады можно только в составе специально организованной экскурсии начиная с 10 часов утра.


4211baea38.jpg


6381ef5757.jpg

Искусство топиарий 12 года, 9 мес. назад #795

  • Химера

19410c6578.jpg


c9cbc03d04.jpg

Искусство топиарий 12 года, 9 мес. назад #796

  • Химера
de5fdcfaff.jpg

Искусство топиари 12 года, 9 мес. назад #798

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
Ну что же Химера, прекрасный рассказ о таком прекрасном виде искусства. Это что-то сродни живописи. Создать такой ландшафтный дизайн дорогого стоит. Хотел бы я иметь нечто подобное на своем дачном участке. Прекрасный ландшафт, прекрасный дизайн и прекрасные фотографии. Благодарю.
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от smouser.

Искусство топиари 12 года, 5 мес. назад #1210

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
И еще немного об этом замечательном искусстве...

79665264_tn.jpg


79665281_strizhka001.jpg


Период Возрождения дает новый толчок в развитии топиарного искусства. Обращение к классике, поиск стиля и форм его воплощения породили сады, которые существуют и поныне: Сады Виллы Ланте (Баньайя); Кастелло Балдино (Монтальто ди Павиа) и Виллы Гарцони, около Коллоди в Тоскании.

Искусство топиари 12 года, 5 мес. назад #1211

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12

79665296_strizhka002.jpg


79665309_strizhka003.jpg


"Золотой век топиарного искусства", бум на изгороди и сады в "голландском стиле" покорили Европу. Но мода имеет тенденцию меняться, даже не мода, - всегда есть противники, желающие изменить ход событий. На сей раз оппозицию составили поэты и философы, выступавшие за "ненасилие над деревьями и кустарниками". Результат этих нападок и споров приблизил начало конца «голландского стиля» и расцвет естественной красоты. Многие известные регулярные сады были уничтожены и превращены в пейзажные.

Искусство топиари 12 года, 5 мес. назад #1212

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12
79665325_strizhka004.jpg


79665348_strizhka005.jpg


Сегодня топиарное искусство переживает очередной виток своего развития, и классическое топиари, видимо, от жажды скорейшего результата, переходит к использованию однолетних цветов и лиан на каркасной основе. Темп жизни заставляет подстраивать под себя искусство, которое требует терпения.

Искусство топиари 12 года, 5 мес. назад #1213

  • smouser
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 853
  • Репутация: 12

79665364_strizhka006.jpg


79665383_strizhka009.jpg
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта