Добро пожаловать, Гость -
Арт - Базель 2011
Свежие новости мирового значения изобразительного искусства и художественной культуры. Новости художественных музеев и галерей, выставки изобразительного искусства, культурные события.
  • Страница:
  • 1

Арт - Базель 2011

Арт - Базель 2011 12 года, 9 мес. назад #649

  • MityRu
Художественный салон Art Basel


15 июня в Швейцарии открылась крупнейшая ярмарка современного искусства Art Basel. Посетители, критики и пресса смогут оценить работы более 2 тыс. художников из разных стран.


_3_0.jpg




В рамках форума будут представлены самые различные жанры: живопись, графика, книги, скульптуры, инсталляции, фотографии, перформансы и видеоарт. Art Basel ежегодно приглашает к сотрудничеству более 300 галерей со всего мира. В этом году Россию на ярмарке представляет владелец галереи Regina Владимир Овчаренко.

Организаторы ожидают, что мероприятие привлечет внимание около 50 тыс. человек. Ярмарка продлится до 19 июня 2011 года.

_5_0.jpg


_1_0.jpg


С. Файбисович «В метро»
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от .

Арт - Базель 2011 12 года, 9 мес. назад #650

  • MityRu
_11_0.jpg


Рынок для миллионеров

В Швейцарии завершился Art Basel

В швейцарском Базеле прошла самая громкая, самая обширная и коммерчески успешная ярмарка современного искусства — Art Basel. На ней побывала СУРИЯ САДЕКОВА.

В последние пару лет ярмарки как старого, так и современного искусства привлекали большой интерес публики, но совершенно не радовали финансовыми итогами. Впервые за много месяцев на Art Basel интерес зрительский совпал с интересом покупательским. Бомонд мира современного искусства плавно переехал из дождливой Венеции в солнечный Базель: насладившись на Венецианской биеннале искусством в его чистом (некоммерческом) виде, коллекционеры отправились пополнять свои собрания. Как обычно, на Art Basel искусства хорошего и разного было представлено очень много.

Когда в 1990-х Лоренцо Рудольф по заказу Эрнста Байелера перелицовывал ярмарку, одним из его достижений стало сокращение количества галерей. Он придал Art Basel статус элитарности, в ярмарке не могли участвовать все желающие. Рудольф был в этом вопросе непримирим: обилие галерей убивает искусство и качество салона. С тех пор многое изменилось. Успех и статус самой главной ярмарки мира в области современного и актуального искусства сохранились, а вот сдержать рост числа участников не удалось.

Из-за обилия галерей, толп посетителей (как на вернисаже, так и в обычные дни работы салона) и тесноты создается ощущение, что находишься в огромном супермаркете, где вместо банок с консервами (на некоторых стендах выставлены именно они, уорхоловские) предлагают предметы искусства. О развеске и сценографии галеристы уже не слишком заботятся. Зритель перетекает с одного стенда на другой, даже не замечая этого. Но самое удивительное, что это никого не раздражает. В Базель приезжают не за идеями, не за поиском новых концепций и мыслей. В Базель едут за покупками.

Все, кто едут на Art Basel не покупать, едут, чтобы посмотреть, что покупают другие. В этом году, как и в прошлые кризисные годы, спрос на искусство модернистов не иссяк, а, наоборот, возрос. Галереи-гиганты — такие как Gagosian, Acquavella, Marlborough, "Гмуржинска", L&M, Landau — привезли в основном проверенные имена. На сегодня главное среди них — Пикассо. Правда, качество всех его работ, представленных на Art Basel, оставляет желать лучшего, а чтобы поверить в величие этого художника и оправдать цены, за которые галеристы пытаются его продать, придется срочно отправиться в музей. Фрэнсис Бэкон по-прежнему не выходит из моды. Но, несмотря на это, галерея Marlborough уже не первый год пытается пристроить за $60 млн один из триптихов мэтра. Ей не удалось это ни на последних сессиях TEFAF, ни на сей раз в Базеле. Прошлогоднее обилие произведений Марка Шагала в этот раз не повторилось. Его заменил Фернан Леже. Разнообразие представленных работ поражало — галеристы привезли и раннего Леже, и Леже послевоенного, и живопись, и его графику... А разошлись как горячие пирожки небольшие графические работы Андре Бретона, привезенные парижской галерей "1900-2000".

Единственным участником Art Basel от России стала галерея Regina. Как и заведено у наших галеристов, они Америку решили не открывать, пошли проторенным путем. Привезли имена проверенные, среди них произведения любимого Западом Павла Пепперштейна. Однако работы российских художников (часто не худшего качества) встречались и на многих стендах европейских галерей.

Покупатели также были представлены во всех весовых категориях — от Франсуа Пино и Даши Жуковой (которая стала постоянным посетителем ярмарки) до пока что менее известных имен. Среди которых немало выходцев из Китая.

Весь мировой оборот арт-рынка составил в прошлом году $42,8 млрд. В Базель привозят предметы искусства приблизительно на общую сумму $1,75 млрд. Одно это безоговорочно свидетельствует: Art Basel — одна из самых дорогих ярмарок мира.

Газета "Коммерсантъ", №111 (4652), 22.06.2011
Изменено: 12 года, 9 мес. назад от .
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта