Добро пожаловать, Гость -
Музеи и галереи мира. Краткий обзор.
Рассказы о художественных музеях и галереях. Полезная информация, лучшие экспонаты : картины, живопись, рисунок, акварель, графика, гравюра, скульптура, фотографии…
  • Страница:
  • 1

Музеи и галереи мира. Краткий обзор.

Музеи и галереи мира. Краткий обзор. 12 года, 8 мес. назад #733

  • MityRu
Музейный комплекс Бельведер


Продолжая путешествие по Вене, нельзя не заглянуть в Бельведер, ведь это абсолютный фаворит среди венских достопримечательностей. Этот шедевр эпохи барокко состоит из двух дворцов (Верхний и Нижний Бельведер), где сегодня размещается собрание австрийского искусства от средних веков до наших дней. Изначально дворец был построен для выдающегося австрийского полководца Евгения Савойского, а его название «Бельведер», т.е «прекрасный вид» исходит от императрицы Марии Терезии, во владение которой вскоре он перешел после его смерти.

Музей для всех! С открытием Императорской картинной галереи в 1781 году Верхний Бельведер стал одним из первых музеев мира, доступных для посещения широкой публики. Сегодня здесь Вы встретите шедевры мировой известности, отражающие австрийскую историю искусства – они дополняются международными, равными им по своему значению произведениями таких художников, как Клод Моне, Огюст Ренуар и Винсент Ван Гог. В Верхнем Бельведере, наряду с главными произведениями средневековья, эпохи барокко и периода эклектизма, представлена также значительная коллекция венского бидермайера.

Вершиной коллекции «Искусство периода 1900 года» является крупнейшее в мире собрание полотен Густава Климта, среди них известные золотые «иконы югендстиля» - Поцелуй и Юдифь I. Шедевры Эгон Шиле и Оскар Кокошки также широко представлены в коллекции Бельведера. А Нижний Бельведер представляет жилые комнаты и парадные залы Евгения Савойского, а также залы для сменных экспозиций.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта