Добро пожаловать, Гость -
Выставка художников графиков г. Самары
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Выставка художников графиков г. Самары

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1075

  • MityRu
Сегодня, 22 сентября, в Стерлитамакской городской галерее открылась выставка современных художников - графиков города Самары. В экспозицию выставки вошли более 80 графических листов 20 художников, представляющих Самарское отделение Союза художников России.

gen-002_2011-09-22.jpg


gen-003_2011-09-22.jpg


Данная выставка стала продолжением проекта "Волжские сезоны в Башкирии".

Но стоит обратить и на другой факт, что это уже третья в этом году по счету выставка, которая знакомит с мастерами графики из других регионов. Первой стала выставка Питерских мастеров, только что закрылась экспозиция произведений московских художников графиков и вот мы можем познакомиться с творчеством художников из Самары.

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1076

  • MityRu

berezin-001-black.jpg


Березин Андрей Евгеньевич. Черная серия. Бумага. Смешанная техника.

berezin-002-black.jpg


Березин Андрей Евгеньевич. Черная серия. Бумага. Смешанная техника.


Березин Андрей Евгеньевич - родился 3 ноября 1965 года в городе Самаре в семье профессионального художника, члена СХ России. Художник в третьем поколении. Закончил 8 классов общеобразовательной школы.
С первых серьёзных картин художник пошел по пути создания собственной мифологии, индивидуальной интерпретации легенд, литературных произведений, архетипических образов. Художник работает с культурным наследием человечества, облекая его в новые формы, разрушая стереотипы восприятия шокирующими интерпретациями.
Андрей Березин играет не только структурой мифа, меняя в нём акценты, заменяя цитаты на свои собственные, - он играет с персонажами, каждый из которых – только знаковая фигура, многозначный символ, содержащий в себе множество возможных толкований. В своем творчестве автор следует утверждению Рене Магритта: «то, что мы видим глазами не есть истина».
Живописная техника Андрея Березина опирается на технику старых мастеров, в которой важны дисциплина наложения красочных слоёв, богатство фактуры и глубина цвета. Во время работы художник стремится максимально использовать все возможности масляной краски. В отличие от многих современных мастеров, он не стремится к изображению окружающей действительности, но стремится к её пониманию.

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1077

  • MityRu
Художник Бондаренко Александр Иванович представил серию из 3 работ под названием "Рождение мира"...

bondarenko-001.jpg


bondarenko-002.jpg


bondarenko-003.jpg


Бондаренко Александр Иванович. График. Член Союза художников России с 1990 года. Почетный работник общего образования, кандидат педагогических наук.
Родился в г. Куйбышеве в 1955 году. Окончил Куйбышевский Государственный педагогический институт, факультет иностранных языков (1979), Московский ордена Трудового Красного Знамени полиграфический институт, художественно-графический факультет (1989). Преподавал в 1988-1989 в Куйбышевском художественном училище. С 1994 года и по настоящее время - доцент кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства Самарского государственного педагогического университета.
Работает в книжной графике, в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета в технике цветного эстампа, плаката, иллюстрации.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от smouser.

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1078

  • MityRu
Удивляешься работоспособности самарских художников. Просматривая информацию в интернете, раз за разом встречаешь анонсы предстоящих выставок посвященных 425-летию г. Самары. Не так давно прошла выставка в Питере, летом проходила выставка в г. Саранске. Две передвижные выставки в Башкирии, которые поочередно объездили все города (эта выставка тоже отравится в турне). Замечательная работоспособность и организаторская деятельность.

gen-009_2011-09-22.jpg


gen-007_2011-09-22.jpg

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1079

  • MityRu
mavruchev-001.jpg


Маврычев Александр Аркадьевич. Березы. Монотипия.


Маврычев Александр Аркадьевич родился в 1953 году в городе Горьком. Замечательный художник, архитектор. Под руководством Александра Аркадьевича трудятся высококлассные специалисты, занимающиеся разработкой широкого спектра проектов жилого и общественного назначения. В течение 28 лет он является членом Союза архитекторов, с 2007 года – член Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников. Фундаментальный принцип, которому следует во всех своих работах Маврычев, он сформулировал так: «Я считаю самым важным тактично вписаться в существующую застройку, стремиться не разрушить сложившийся образ, а подчеркнуть и обогатить его, создавая новое интересное пространство. При этом архитектура зданий должна соответствовать своему времени, а сами здания должны выполняться по современным технологиям и из новых технологичных материалов».

От себя только добавлю, что нечто подобное говорит и наш стерлитамакский архитектор и художник Раис Буранбаев. Наверное это кредо любого человека, любящего истинную природную красоту - не навреди!!!

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1080

  • MityRu

taidakov-001.jpg


Тайдаков Виктор Илларионович. Зимний день. Бумага. Акварель. 2011 год.

taidakov-002.jpg


Тайдаков Виктор Илларионович. Уголок старой Сызрани. Начало апреля. Бумага. Акварель. 2011 год.


taidakov-003-siren.jpg


Тайдаков Виктор Илларионович. Бабушкина сирень. Бумага. Акварель. 2011 год.


Виктор Илларионович Тайдаков — выпускник пензенского художественного училища им. Савицкого, наследник и продолжатель традиций, заложенных великими русскими живописцами. Его биография полностью посвящена художественному творчеству.

Виктор Тайдаков владеет самыми разными техниками и жанрами. Его работам свойственны отточенная цветовая палитра, тонкость передачи настроения и особенное чувство света, которое делает узнаваемым почерк мастера. В живописи Тайдакова особое место занимает пейзаж. В этом жанре художнику удается передать ощущение летнего зноя, прозрачность осеннего воздуха, зимнюю морозную свежесть и таинственный запах туманного весеннего утра. Наиболее любима Виктором Тайдаковым техника акварели. Именно в ней с изумительным мастерством написано большинство его работ.

С его работами так же можно познакомиться на персональном сайте художника

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1081

  • MityRu

krasnochekova-001-yachts.jpg


Краснощекова Татьяна Владимировна. Яхты. Бумага. Пастель.


Краснощекова Татьяна Владимировна - график, член Союза художников России с 2008 года. Кандидат философских наук.
Родилась в городе Тольятти Куйбышевской области в 1968 году. Закончила Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого, живописно-педагогическое отделение в 1987 году, затем Уральский государственный университет им. А. М. Горького, факультет искусствоведения в 1995 году.
Работает в жанре пейзажа. Участник областных и региональных выставок. С 1995 года преподаватель Самарского государственного педагогического университета, кафедра ИЗО и ДПИ, с 2000 года - заведующая кафедрой.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от smouser.

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1082

  • MityRu
kikin-n-001-flow.jpg


Кикин Николай Георгиевич. Цветы. Бумага. Гуашь.


Кикин Николай Георгиевич - живописец. Родился в городе Самаре в 1978 году. Окончил Самарское художественное училилище им. К. С. Петрова - Водкина, живописно-педагогическое отделение в 1998 году, затем Самарский государственный педагогический университет, факультет ИЗО и ДПИ. Член Союза художников России с 2000 года. Работает в жанрах пейзажа, портрета, а также в области тематической картины.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от smouser.

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1083

  • MityRu

gen-011_2011-09-23.jpg


gen-012_2011-09-23.jpg


gen-013_2011-09-23.jpg


Небольшая церемония открытия выставки. Директор галереи Лилия Вильевна Ахметова рассказала об истории выставки, немного представила авторов работ.

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1084

  • MityRu

krasnochekova-002.jpg


Краснощекова Татьяна Владимировна. Поселок Жигулевское море. Бумага. Гуашь.

krasnochekova-003.jpg


Краснощекова Татьяна Владимировна. Улица Арцибушевская. Продавщица фруктов. Бумага. Гуашь.

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1085

  • MityRu
kakoshkina-001.jpg


Какошкина Наталья Валентиновна. Время открытий. Бумага. Офорт.


kakoshkina-002.jpg


Какошкина Наталья Валентиновна. Улица Красноармейская. Бумага. Офорт.

kakoshkina-003.jpg


Какошкина Наталья Валентиновна. Пивзавод. Бумага. Офорт.

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1086

  • MityRu

gen-001_2011-09-23.jpg


gen-004_2011-09-23.jpg

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1087

  • MityRu
makeeva-001.jpg


Макеева Елена Николаевна. Под снежными шапками. Бумага. Смешанная техника.

makeeva-002.jpg


Макеева Елена Николаевна. Березовая роща. Бумага. Смешанная техника.

makeeva-003.jpg


Макеева Елена Николаевна. Проталина. Бумага. Смешанная техника.


Макеева Елена Николаевна - живописец и график, член Союза художников России с 2006 года.
Родилась в городе Куйбышеве в 1972 году. Окончила Куйбышевское художественное училище, живописно-педагогическое отделение в 1992 году, затем Самарский государственный педагогический университет факультет ИЗО и ДПИ в 2002 году. С 2005 года - преподаватель рисунка и живописи Самарского филиала Московского государственного университета сервиса и дизайна. Работает в жанрах пейзажа, натюрморта и портрета.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от smouser.

Re: Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1088

  • MityRu
suhov-001-tishina.jpg


Сухов Вячеслав Владимирович. Тишина. Бумага. Акварель.

suhov-005-inter.jpg


Сухов Вячеслав Владимирович. Композиция. Бумага. Акварель.


Вячеслав Сухов является одним из наиболее своеобразных самарских графиков. Его камерные, почти монохромные акварели привлекают своей особенной, завораживающей атмосферой. Тематически это интерьеры, пейзажи, символические композиции. Первично художник отталкивается от окружающих его вещей - предметов обстановки комнаты, посуды, драпировок. Но все эти объекты, творчески претворенные, переводятся в иной план, перед нами открывается утративший телесность мир, в котором витают некие одухотворенные сущности.

Вячеслав Владимирович Сухов родился в 1948 г . в г. Куйбышеве. С 1964 по 1966 годы работал на 9 ГПЗ им. Куйбышева слесарем – инструментальщиком. Окончил художественно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища им. Савицкого (1966-1970). В 1970 - 1996 годах преподавал рисунок, живопись и композицию в детской художественной школе №1 Самары. Одновременно с преподавательской работой вел активную творческую деятельность как художник – профессионал.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от .

Выставка художников графиков г. Самары 12 года, 6 мес. назад #1089

  • MityRu
suhov-003-inter.jpg


Сухов Вячеслав Владимирович. Интерьер I. Бумага. Акварель.

suhov-002-inter.jpg


Сухов Вячеслав Владимирович. Интерьер II. Бумага. Акварель.

suhov-004-inter.jpg


Сухов Вячеслав Владимирович. Интерьер III. Бумага. Акварель.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от .
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.21 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта