Добро пожаловать, Гость -
Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова
  • Страница:
  • 1
  • 2

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1125

  • MityRu
Все тоже 23 сентября, только двумя часами позже открытия выставки художницы наивного искусства Надежды Николаевны Подшиваловой, в Ишимбайской картинной галере открылась выставка замечательного художника Зиялета Загретдиновича Мухаметдинова.
gen-001_2011-09-27.jpg


Зиялет Загретдинович и его учиницы


На свою выставку Зиялет Загретдинович представил в основном свои новые работы. Замечательная серия портретов коллег по цеху - ишимбайских художников. Всех запечатлел, никого не забыл. Великолепные пейзажи окресностей Ишимбая. Все чаще на холстах разных художников появляется гора Тора-Тау, как-будто каждый хочет ее запечатлеть в последний раз. Люди "в теме" поймут меня. Ладно, не буду описывать, все и так увидете своими глазами...

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1126

  • MityRu
muhametdinov-001.jpg


Поселок Айгир. 1991 год. Бумага. Гуашь.

muhametdinov-002.jpg


Инструменты. 1997 год. Бумага. Гуашь.


Я не знаю сколько работ выставил художник, да и на таких выставках это знание не к чему. Возле каждой можно стоять часами. Но знаю одно, что все что сфотографировано, попадут в нашу галерею, в которой уже более 50-ти фотографий работ Зиялета Мухаметдинова. И познакомиться с которыми с радостью вас приглашаю.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1127

  • MityRu
muhametdinov-003.jpg


Осень. Тора-Тау. 2009 год. Бумага. Гуашь.

muhametdinov-007.jpg


Дорога на Стерлитамак. 2011 год. Бумага. Гуашь.


В своем творчестве Зиялет очень часто обращается к теме древнейших коралловых исполинов Башкирии - горам Шиханам. Вот и на этих двух работах запечатлена Тора-Тау, которая остается по правую сторону, если ехать из Ишимбая в Стерлитамак. Древние, величественные горы, но из черырех осталось три. Да и их дальнейшая судьба не известна. Уникальный природный источник кальцита - сырье для производственного комлекса ОАО "Сода".

Зиялетдин Загретдинович Мухаметдинов запечатлел шиханы в разные времена года, и потому они разные и неожиданные.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от .

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1128

  • MityRu
muhametdinov-004.jpg


Август. 2003 год. Бумага. Гуашь.

muhametdinov-005.jpg


Натюрморт с астрами - цветы Вам. 1999 год. Бумага. Гуашь.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1129

  • MityRu
muhametdinov-006.jpg


Подсолнухи. Конец лета. 2011 год. Холст. Масло.

muhametdinov-010.jpg


Осенний натюрморт. 2011 год. Холст. Масло.


Подсолнухи, еще одна излюбленная тема художника. Этот цветок солнца часто встречается в работах Зиялета Загретдиновича.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1130

  • MityRu
gen-002_2011-09-27.jpg


gen-003_2011-09-27.jpg


Прекрасные ученики замечательного учителя. Что может быть показательней прожитой жизни. Вся жизнь Зиялета Загретдиновича посвящена детям. Он преподает в художественной школе. Общение с учениками, творческая работа рядом с ними, первородные импульсы, идущие от них, способствуют ворческой стабильности художника. В свои шестьдесят один год Зиялетдин Мухаметдинов смотрит на мир с юношеской непосредственностью. Но произведения, представленные в экспозиции, говорят о том, что их автор — зрелый, сложившийся мастер. Рядом с учениками он пишет постановочные натюрморты.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1131

  • MityRu
muhametdinov-008.jpg


Зимний автопортрет. 2000. Холст. Масло.

muhametdinov-011.jpg


Молчание горы Тора-Тау. Автопортрет. Холст. Масло.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1132

  • MityRu
muhametdinov-009.jpg


Осень на Тайруке. 2008 год. Холст. Масло.

muhametdinov-022.jpg


Тора - Тау. Телега. 2011 год. Бумага. Гуашь.


Картину "Телега" прямо в выставочном зале художник подарил Ишимбайскому краеведческому музею.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1133

  • MityRu
Замечательный подарок сделал своим друзьям, коллегам по цеху. Портреты всех ишимбайских художников.





Надо заметить, художник часто использует кобальт голубой, голубую ФЦ в сочетании с золотистыми и желтыми охрами — особенно в пейзажах, придавая им этим неповторимую лирическую звонкость.
Синий — цвет моря и неба, и чем глубже становятся оттенки синего, тем сильнее зовет он человека в бесконечные дали. Вот и здесь на картинах художник предлагает зрителю постичь глубину личности каждого художника.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от .

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1134

  • MityRu

muhametdinov-014.jpg


Портрет художника Юрия Варюхина. 2011 год. Холст. Масло.

muhametdinov-015.jpg


Портрет художника Исмагила Газизуллина. 2011 год. Холст. Масло.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1135

  • MityRu
gen-004_2011-09-27.jpg


Художник Юрий Варюхин - гость выставки.

gen-005_2011-09-27.jpg


Гости выставки

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1136

  • MityRu
muhametdinov-016.jpg


Портрет художника Ганнадия Немчинова. 2011 год. Холст. Масло.


Еще один замечательный художник из Ишимбая. В прошлом году Зиялет Мухаметдинов и Геннадий Немчинов справили свое шестидесятилетие. И это юбилейный год оба художника отметили персональными выставками, которые прошли параллельно - у Геннадия Немчинова в Малом выставочном зале Союза художников, а Зиялет Мухаметдинов занял два зала в Уфимской художественной галерее. В ближайшее время, я надеюсь, мы сможем отснять работы Геннадия и они тоже появятся в нашей галерее.

muhametdinov-017.jpg


Художник. Портрет Виктора Бивняева. 2009 год. Холст. Масло.


Не знаю почему, но все люди, знающие этого художника (я лично пока не знаком) смеялись возле портрета. Что такое уникальное изобразил автор, я не знаю. Но если была реакция, значит что то в этом есть.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1137

  • MityRu
muhametdinov-018.jpg


Портрет старика. Художник Коробицин. 2010 год. Холст. Масло.

muhametdinov-019.jpg


Портрет художника Василя Ханнанова. 2009 год. Бумага. Гуашь.


В этой серии нет портрета художника Фаниля Шаймухаметова. Портрет есть, нет его на выставке. По личной просьбе Фаниля его не выставили.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от .

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1138

  • MityRu
muhametdinov-021.jpg


Мужчина в черной куртке. 2009 год. Бумага. Гуашь.

muhametdinov-020.jpg


Пустой дом. 2005 год. Гуашь. Бумага.

Персональная выставка Зиялета Мухаметдинова 12 года, 6 мес. назад #1139

  • MityRu
muhametdinov-023.jpg


Узда и голубые шары. 1990 год. Бумага. Гуашь.

muhametdinov-027.jpg


Натюрморт. Желтые цветы. 2011 год. Бумага. Гушаь.
Изменено: 12 года, 6 мес. назад от .
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.18 секунд

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна.  Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.

Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.

Rambler's Top100
Деловая Игра ООО | Интернет-магазины, Художественные изделия
453140, Россия, Республика Башкортостан, г.Стерлитамак.
Время работы: ежедн. 10:00-19:00 | E-mail: почта