![]()
"Чем больше ходишь на выставки современного искусства, тем больше все напоминает тебе экспонат, включая стул для посетителей и огнетушитель."
![]()
Выставка «ЕСТЬ» в галерее «Мирас». Галия Ли и Ольга Цимболенко: фотографияВместе мы работаем давно, а познакомились недавно. Ольга Цимболенко: У каждой выставки должно быть название, у нашей о... Выставки в Уфе | Воскресенье, 11 Марта 2012 Далее |
Обзор выставок в Уфе. Февраль - Март 2012.Выставка живописи и фотографии «Есть» открылась в уфимской галерее «Мирас» Выставка «Есть» молодых уфимских художниц Га... Выставки в Уфе | Вторник, 6 Марта 2012 Далее |
Юбилейная выставка Ассоциации художников юга Башкортостана в Уфе.Погожим январским зимним днем в Уфимской картинной галерее открылась юбилейная выставка Ассоциации художников юга Башко... Выставки в Уфе | Понедельник, 6 Февраля 2012 Далее |
Обзор выставок в Уфе. Декабрь 2011 - Январь 2012.В Национальном музее открылась выставка мастериц студии художественного текстиля «Кускар» Выставка «Добры жены рукоде... Выставки в Уфе | Пятница, 20 Января 2012 Далее |
Республиканская художественная выставка "Натюрморт".В конце уходящего 2011 года в Уфимской художественной галерее открылась республиканская художественная выставка «Натюрмо... Выставки в Уфе | Четверг, 5 Января 2012 Далее |
Вслед за выставкой современной
В галерее «Урал» проходит вы
"Жил я в безумное время и сд
В первый день июля в Стерлитамакской картинной галерее открылась выставка произведений художников из Тольятти. Об этой передвижной выставке мы уже рассказывали в статье Олеси Серегиной «Волжские сезоны в Башкирии». Напомним, что впервые эта экспозиция была представлена в выставочном зале «Ижад» г. Уфа в апреле нынешнего года. И за короткое время она успела посетить г. Салават, а затем и Ишимбай. Теперь добралась и до нас.
В экспозицию вошло 66 произведений 24 авторов, работающих в различных видах, жанрах и техниках изобразительного искусства, и приятен тот факт, что Стерлитамакская галерея сумела вместить всю экспозицию. На суд башкирского зрителя свои картины представили такие художники, как : Алексей Кузнецов и Валерий Филиппов, Игорь Панов, Владимир Ротмистеров, Денис Елисеев…
На открытие выставки в Уфу приехали Игорь Панов и Денис Елисеев.
Тольяттинское отделение СХР известно своей приверженностью к реализму. Работы художников говорят о стремлении авторов к свободной интерпретации натуры, её эмоционально-личностной трактовке, умению обращаться к языку символов, экспериментировать с материалами и техниками.

Ротмистров Владимир. Опять осень. Холст. Масло.
Основу экспозиции составляют произведения двух художников, выпускников Санкт-Петербургской академии художеств – Игоря Панова и Владимира Ротмистрова. Много лет изучая историю и этническую культуру, Ротмистров пришел к созданию целого ряда интересных композиций, в которых монументальный образ конкретного события, героя несет в себе определенную идею и веру. В то же время художник может быть романтичен и сентиментален, бродя с этюдником по городской аллее и рисуя в своем воображении прекрасные образы нимф с их удивительной грацией, тайной недосказанностью. Или просто забрести в сосновый бор, чтобы ощутить дыхание свежего леса, красоту солнечной поляны, гармоничное единение с природой. О разрушении духовных ценностей в современной России говорит его обличительное полотно «Окно в Европу».
Творчество Игоря Панова представлено на выставке десятком картин. Во время торжественной части открытия художник поделился, что излюбленным своим жанром считает пейзаж, поэтому так много его работ посвящены реке Волге. В экспозицию вошли такие его произведения, как "Берег Волги", "Огни на Волге", "Волга. Древний курган" и другие картины, объединенные этой тематикой. Успешно работает Игорь Панов и в жанре натюрморта, свидетельство тому - работы "Восточный натюрморт" и "Ушедший мир", а также в жанре портрета. В своих натюрмортах Игорь Панов исторически точен и правдив – предметный мир художника говорит о высоком предназначении человека-творца, чьими руками было создано множество удивительных вещей, донесших свою практичность и первозданную красоту до наших дней.

Панов Игорь. Ушедший мир. Холст. Масло.
— На выставке я представил 15 работ, отражающих красоту пейзажей Волги, — говорит Игорь Панов. – В своих холстах каждый раз я ищу новые и более яркие слова, чтобы убедительно передать восприятие мира.
В жанре натюрморта представлены две работы молодой художницы Светланы Горячевой. Главные герои ее «живописной постановки» – роскошные букеты цветов, изысканная стеклянная и фарфоровая посуда, сочные фрукты, старинные вещи и предметы. Встреча с ее реалистической мажорной живописью, богатой разнообразными нюансами и оттенками, блистательной игрой света и тени, доставляет поистине эстетическое наслаждение.
Картины, представленные на выставке, излучали духовность и теплоту, присущие русскому народу, в полотнах играет жизнь. Игорь Панов сам предложил провести экскурсию по своим произведением, что и сделал с превеликим удовольствием.

Маслова Юлия. Автопортрет. Холст. Масло.
Стоит отметить, что в этом году Тольяттинскому отделению ВТОО «Союза художников России» исполняется 20 лет. Сегодня этот творческий союз насчитывает 38 художников. К мастерам старшего поколения принадлежат Алексей Кузнецов, Валерий Филиппов – Заслуженные художники России; Виктор Петров, Алексей Панкеев, Николай Чекмарев, Николай Зубков, Владимир Цыбаев, Владимир Шевченко, Кетдус Гайнуллин.
При этом удивляет количество молодых, но уже состоявшихся художников – Денис Елисеев, Горячева Светлана, Уткин Евгений, Маслова Юлия, Алексей Зуев, чьи работы заставляют остановиться и завораживают.
В целом впечатления об представленной экспозиции самые наилучшие. Работы добрые, заставляют думать, размышлять, оставляя пространство для фантазии. Есть на что посмотреть. Выставка будет открыта для посетителей до конца июля.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна. Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.
Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.








