![]()
"Если бы где-нибудь в Британском музее была уютная комнатка не больше чем с двадцатью экспонатами, с хорошим освещением, удобными креслами и табличкой, приглашающей закурить, думаю, я бы не выходил из музея."
![]()
В гостях у зимней сказкиЗлая нынче зима в Швейцарии. До колымской стужи, слава Богу, не дотягивает, но местный рекорд 1963 года она безусловно ... Мировые новости искусства | Пятница, 24 Февраля 2012 Далее |
Все от Тьеполо до Дега в ЛозаннеНашим читателям хорошо знаком расположившийся посреди чудесного парка музей-особняк Fondation de l`Hermitage. Отсюда отк... Мировые новости искусства | Вторник, 21 Февраля 2012 Далее |
«Энтропия» уральских заводовНовая выставка фотографа Мориса Шобингера открылась 19 января. Его работы, посвященные Сталинградской битве и современ... Мировые новости искусства | Понедельник, 30 Января 2012 Далее |
Родина Аксакова во временах года. Взгляд живописца. Выставка акварелей РенаВ Москве 19 января 2012 года , в галерее «Бельэтаж» - Большой Ордынский переулок д. 4, стр.7, - состоялось открытие выст... Мировые новости искусства | Суббота, 21 Января 2012 Далее |
Базельская Ночь музеев 2012В ночь с пятницы на субботу, то есть прямо в Старый Новый год, можно было успеть и салат Оливье съесть, и сорок выставок... Мировые новости искусства | Воскресенье, 15 Января 2012 Далее |
С 15 по 22 октября 2011 года в
«Я чист и я считаю себя счастл
Две картины художника Пабло Пи

В Малом выставочном зале Союза художников Республики Башкортостан 11 февраля в Уфе открылась персональная выставка замечательного стерлитамакского художника–графика Наиля Вагапова. В этом году художнику исполняется 55 лет, и это его первая подобная выставка в столице Башкирии. Наиль Вагапов очень много выставляется, имеет за плечами не один десяток персональных и групповых выставок как в своем родном городе Стерлитамаке, так и в Екатеринбурге. Нередко выставляется за рубежом: в США, Италии, Японии. Осенью 2010 года в г. Баффало (США) прошла групповая выставка художников юга Башкирии «Из России с любовью». Организатором таких масштабных проектов является сам художник, который ведет многолетнюю дружбу с зарубежными художниками, искусствоведами, галеристами и обменивается опытом с братьями по цеху.
Но вернемся к уфимской выставке. То, что я увидел на вернисаже, вызвало чувство удивления. Я увидел «нового» художника. Да, проблематика, отображенная в графических листах, осталась прежней : экология отношений между людьми, в обществе, с окружающей средой, между материальными и нематериальными ценностями. Это подтвердил в интервью и сам автор. Но, в новых работах Наиль Вагапов отошел от монохромных образов. Графические листы наполнились красками, приобрели резкость в постановке вопроса и некую агрессивность. В картинах появились позитивные настроения и свет. Используя смешанную технику (акрил, лак, уголь, пастель), современный художник Наиль Вагапов сумел создать новые образы, которые стали острее и лаконичнее.

Художник - график Наиль Гайнанович Вагапов.
На открытие выставки пришло много гостей. Торжественную часть открывали председатель Союза художников Башкирии, заслуженный художник республики Хатип Сарварович Фазылов и директор Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова, заслуженный художник республики Фаизрахман Абдрахманович Исмагилов. Друзья по цеху - заслуженный художник России, председатель Ассоциации художников юга Башкирии Камиль Губаевич Губайдуллин и заслуженный художник республики Евгений Александрович Винокуров – положительно оценили новые работы Н.Г.Вагапова.

Наиль Вагапов. Без названия. Смешанная техника.
Не было громких и пафосных речей. Все поздравления и пожелания сопровождались историями из прошлого, шутками. На выставке царила доброжелательная атмосфера. Наверное, так и должно быть в мире настоящего художественного творчества, где главной ценностью провозглашается искусство.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на сайт hallart.ru или сайт - первоисточник (при наличии ссылки) с указанием имени автора и источника обязательна. Для интернет-изданий прямая активная гиперссылка обязательна. Всякое выявленное нарушение будет иметь последствия, обусловленные законом об авторском праве.
Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора.









